Как рассчитать менструальный цикл?

Решила попробовать пить гормональные таблетки для контрацепции. В инструкции указано, что начинать надо с 15 дня цикла. Девочки, подскажите, как считать цикл?

Новичок
13.10.2016. Категория: Здоровье и Медицина.

Девушкам желательно иметь четкое представление, как рассчитать менструальный цикл.
Все просто: отсчет начинают с 1 суток месячных, и заканчивают днем, предшествующим началу последующих месячных. Разница между этими датами и будет длительностью менструального цикла.
Нормальная длина цикла — это примерно 30 суток.

 

Новичок
14.10.2016.

У меня в телефоне программка стоит «Женский календарь», там вводишь первый день цикла и его обычную длину, а программа выдает, когда критические дни придут в следующий раз. Я, когда куда-нибудь на море собираюсь, туда обязательно заглядываю.  Но она полезна только тем, у кого длина цикла – постоянная величина.

Информированный
14.10.2016.

Цикл – это количество дней, которое проходит от одних критических дней до других. У девушек, у которых гормональный фон в полном порядке, это обычно одно и то же число.

Приведу пример, как считать менструальный цикл: если у тебя критические дни были с 1 по 4 сентября, а следующие начались 30 сентября, то твой цикл будет равен 30-1=29 дней.

Гинекологи всегда рекомендуют фиксировать даты и продолжительность цикла. Такой женский календарь в последствии может использоваться для определения срока беременности, например, или для выявления каких-либо гормональных проблем.

Новичок
14.10.2016.

Каждый первый день месячных – это начало нового менструального цикла. Каждый цикл – это новый виток в работе женской репродуктивной системы, дающий шанс стать матерью.

Новичок
14.10.2016.

Понимание того, как считать цикл, полезно еще и для определения «безопасных» дней для секса. Если высчитать какая у вас в данный момент фаза цикла, то можно не предохраняться, не боясь забеременеть.

Всего существует 3 фазы менструального цикла:

  1. Фаза созревания фолликулов (менструальная фаза) – длится с 1 по 15 день цикла (+/- 2 дня). В это время яйцеклетка созревает под воздействием эстрогенов. К концу первой недели цикла из общего количества определяется один доминантный фолликул, который в процессе бурного роста выделяет большое количество гормона эстрадиола. Все оставшиеся фолликулы прекращают развиваться. Фолликулярная фаза — это период безопасного секса, зачатие невозможно.

 

  1. Фаза овуляции – с 14 по 16 день цикла. Период овуляции является самым вероятным моментом для зачатия.

После накопления определенного количества гормонов в крови женщины фолликул разрывается, и яйцеклетка проходит путь из яичников в маточную трубу. Яйцеклетка жизнеспособна около суток после освобождения из яичников. При расчете дня овуляции обычно добавляют +/- 1 день как погрешность вычислений.

Таким образом, если вы не планируете заводить детей, то в период овуляции нужно воздержаться от незащищенного секса.

 

  1. Фаза желтого тела (лютеиновая фаза) — длится следующие 14 дней (+/- 2 дня). Стенки опустевшего фолликула сходятся, под воздействием лютеина в них образуется вещество желтого цвета, которое выделяет гормоны. Яйцеклетка готова оплодотвориться и вторгнуться в матку.

Если оплодотворение не случилось, то желтое тело перестает вырабатывать гормоны и подвергается разрушению. После чего вновь начинается менструальная фаза.

 

Новичок
14.10.2016.

Как рассчитать менструальный цикл вам уже верно описали выше. Но я кое-что еще хочу добавить.

Длина цикла в днях – это показатель очень индивидуальный. У каждой женщины своя норма, наработанная еще с подросткового периода.

В среднем, продолжительность менструального цикла у женщин колеблется в интервале 28 ±7 дней.

При этом и 21 день, и 35 дней считаются вариантами нормы.
Первый менструальный цикл (в медицине он носит название «менархе») – это важнейший момент в развитии женского организма, свидетельствующий о появлении способности к продолжению рода.

Статистика гласит, что средний возраст начала менструаций – около 13 лет, а их завершения и наступления климакса – около 50 лет. Эти сроки обусловлены наследственностью в большей степени, а также общим состоянием здоровья женщины, ее питанием и образом жизни.

 

Информированный
14.10.2016.

Рассчитать менст.цикл несложно, просто посчитайте дни между соседними датами прихода менструаций.
Почему в народе менст.цикл называют месячные? Из-за того, что они приходят каждый месяц, вот поэтому усредненный цикл – это месяц.

Новичок
03.11.2016.

Авторизуйтесь чтобы ответить