До скольки лет платят алименты на ребенка?

Все, решилась все-таки подать на развод. С мужем уже давно вместе не живем, но с официальным расторжением брака всё что-то тянули…Сейчас и у него, и у меня уже есть новые отношения. В браке у нас родился сын, он остается со мной. Какие виды поддержки должен нам оказывать отец ребенка после развода? До скольки лет выплачиваются алименты?

Новичок
14.10.2016. Категория: Семья и Дети.

Отец ребенка обязан оказывать вам материальную помощь на его содержание.
Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. до 18 лет.
Эти выплаты должны быть на регулярной основе, т.е. ежемесячно (чаще можно, реже нельзя).

Новичок
14.10.2016.

Начисление и выплата алиментов регулируются нормами семейного права. Здесь не уместны чьи-то мнения – есть четкие законодательные нормы.

Теперь подробно, по пунктам:

  1. Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет
  2. Если ребенок после школы поступил на очное отделение в Высшее или Среднее учебное заведение, то отец обязан продолжать выплату алиментов до окончания учебы или до достижения ребенком возраста 23 лет.

Пример, если ваш сын после школы поступит в колледж и окончит его в 20 лет, то в этот момент выплаты алиментов прекратятся. Если сын поступит в институт, и окончит его в 24 года, то выплата алиментов прекратится в момент достижения ребенком 23 лет.

  1. Если ребенок после 18 лет имеет ограниченную дееспособность (имеет инвалидность), то нести расходы на его содержание обязаны оба родителя. Если имеется инвалидность 1 группы от рождения, то алименты платятся пожизненно.

 

Новичок
14.10.2016.

Если ребенок будет учиться на бесплатном отделении в ВУЗе, то отец будет должен платить алименты до окончания учебы!
Такое правило введено, потому что считается, что учащийся еще не может сам себя обеспечивать и продолжает жить за счет родителей.

 

Новичок
14.10.2016.

До 18 лет 100% платят алименты, а вот после…, по моему мнению, это уже по договоренности между родителями, или если суд так утвердил.

Информированный
14.10.2016.

Если мы говорим именно об обязанностях отца, то вид поддержки один – материальная. Но многие пары после развода сохраняют хорошие отношения. В таком случае можно рассчитывать на все возможные виды поддержки – моральная, материальная, участие в воспитании ребенка, прививание ему социальных норм и понятий.

Для психологического комфорта ребенку важно знать, что у него есть заботливый любящий отец, пусть и живет он отдельно. Матери-одиночки допускают серьезную ошибку, настраивая ребенка против нерадивого отца. Ведь плохой муж — не значит плохой отец.  Психологическая поддержка со стороны отца особенно важна для мальчиков, она помогает правильно осознать свое место в социуме.

Поэтому очень рекомендую не сосредотачиваться только на вытрясании алиментов с бывшего мужа. Позвольте ему полноценно участвовать в жизни ребенка, это принесет пользу всем.

Новичок
14.10.2016.

«До скольки лет платят алименты и какую сумму» — это, пожалуй, первый вопрос, который возникает при мыслях о разводе.

Платят до 18 (иногда 23) лет.

Сумма зависит от количества детей. На первого ребенка отец выплачивает 25% от своего заработка, на второго еще +16,5%.

Платить он может самостоятельно, или бухгалтерия работодателя может выполнять удержания по исполнительному листу.

Конечно, все эти отчисления идут с официальной зарплаты. Если отец получает «зарплату в конверте», то остается надеяться только на его совесть и взывать к отцовскому инстинкту ))

Если же ваш бывший кормилец вообще нигде не работает, то государство все-же принудит его выплачивать алименты. В этом случае сумма алиментов будет исчисляться от среднего заработка по региону.   Вполне справедливо, по-моему.

Даже если папаша много лет скрывался и ничего не выплачивал, а ребенку уже стукнуло 18, то даже в этом случае еще не все потеряно. Мать может обратиться в суд, и злостным неплательщиком займутся судебные приставы. Однако лучше не затягивать с обращением в суд, т.к. взыскать можно только долги за последние 3 года – таков срок исковой давности.

 

 

Новичок
14.10.2016.

А вы знаете, что на незаконнорожденных детей тоже положено выплачивать алименты? То есть если пара жила в гражданском браке, без официальной регистрации, и у них появился ребенок, то отец будет нести ответственность по праву родства. Суд может потребовать генетической экспертизы, если отец оспаривает свои обязанности относительно ребенка.
До скольки лет платят алименты в таких случаях?  — Правила все те же, что и с детьми, рожденными в браке.

В 2016 году минимальные суммы алиментов, исчисленные из прожиточного минимума, были: 1551 руб на первого ребенка и  2068 на двух детей.
В 2017г. планировалось увеличить эти суммы до размера прожиточного минимума,  но примут ли законодатели эти поправки, зависит от результатов формирования гос.бюджета на 2017г.

Новичок
26.10.2016.

До 18 лет

Новичок
06.02.2018.

только вы должны учитывать, если бывший будет выплачивать алименты, тогда в старости он имеет право подать на алименты чтобы с сына списывали.

Новичок
16.02.2018.

Честно говоря, до этого думал что до 16

Новичок
19.02.2018.

Авторизуйтесь чтобы ответить