Что такое склеральные линзы?

У моего парня скоро день рождения и он намекнул, что хотел бы в подарок склеральные линзы. А я, если честно, даже понятия не имею что это такое. Со зрением у него все в порядке. Объясните, что такое склеральные линзы?  Для чего они нужны?

Ты еще не в курсе?? Это же модная фишка последних лет – склеральные линзы, чтоб глаза были как у зомби или вампиров. Когда проходят тематические вечеринки на Хэллоуин — там половина народу в таких линзах.

Раньше в России их было не достать, заказывали через интернет из США по 100-350 долларов за пару. А сейчас их без проблем можно купить, например, через группы ВКонтакте по волне терпимым ценам: от 800 руб. за те, что носят 3 месяца, до 2500 руб. за те, что можно носить год.  И выбор огромный – черные, цветные, со всякими эффектами, глаза хищников и т.д.

Склеральные линзы Склеральные линзы — вариации

Новичок
09.10.2016.

Это отвратительно выглядит! Мне прям смотреть неприятно. Зачем эту гадость на себя одевать, еще и за деньги.

Я ношу контактные линзы. И поверьте мне, это сопровождается массой неудобств:

  1. Их нужно одевать каждое утро и снимать вечером, т.к. если спать в линзах, то наутро проснешься с красными воспаленными глазами,
  2. Для ухода за ними нужно покупать специальную жидкость – без нее они просто испортятся + она нужна для дезинфекции,
  3. Глазам в линзах не хватает кислорода и увлажненности.

И вот скажите мне, зачем без медицинских показаний напяливать на себя эти склеральные линзы?!

Если кому-то так хочется выпендриться, можно в аптеке купить нормальные цветные линзы – зеленые, голубые, коричневые – выглядит эффектно и привлекает внимание.

Новичок
10.10.2016.

В склеральных линзах вся фишка в том, что они полностью покрывают видимую часть глазного яблока, а обычные линзы (прозрачные и цветные) – только область зрачка. Поэтому они значительно отличаются по размерам – диаметр обычных контактных линз около 9 мм, а у склеральных – до 22 мм.

Вообще склеры не для зрения носят, а для эпатажа.  А видишь в них даже немного хуже, потому что они по форме более выпуклые и искажают картинку – человек все видит, как в тоннеле.

Новичок
10.10.2016.

Склеральные линзы – это детище Голливуда. Там они появились еще в 90-е годы. Первоначально их использовали для создания устрашающих нечеловеческих образов, как часть грима (кстати, актеры негативно отзывались о работе в склеральных линзах, ссылаясь на повышенную утомляемость).

Потом их стали применять артисты – Мерлин Менсон, Леди Гага и другие фрики.

Ну а с экранов телевизоров это все перекочевало к нам.

Новичок
10.10.2016.

Хотелось бы отметить, что в сферу развлечений склеральные линзы попали из медицины.

Склеральные линзы – это не что иное, как инструмент для лечения глазных болезней (близорукости, косоглазия, астигматизма и др.). Ношение таких линз дает значительное улучшение зрения за счет изменения формы роговицы (что в ряде случаев даже позволяет избежать операции).

Принцип действия таков: линза оказывает давление на эпителий роговицы глаза, в результате чего клетки эпителия уплощаются и перераспределяются от центра к периферии. Таким образом увеличивается острота зрения. При надевании линзы в глаз капается искусственная слеза, чтобы избежать микротравм от соприкосновения линзы с поверхностью глаза.

Медицинские склеральные линзы – это сложное индивидуальное изделие, на изготовление которого может уйти до 6 месяцев работы с множеством примерок и подгонок под пациента.

Для изготовления склеральных линз используется газопроницаемый полимерный материал, который обеспечивает доступ кислорода к глазу.

Ношение склеральных линз всегда сопровождается дискомфортом и ощущением постороннего предмета в глазу, поэтому в лечебных целях их одевают на ночь.
Достаточно 7-8 часов ношения, чтобы на весь день повысить остроту зрения.
Именно поэтому склеральные линзы пользуются большой популярностью среди людей, чья профессиональная деятельность не позволяет носить очки или обычные контактные линзы: спортсмены, военные, шахтеры, рабочие в пыльных и задымленных цехах.

Информированный
10.10.2016.

Настоящие склеральные линзы стоят очень дорого, поскольку рисунок на них наносится ручным способом, это индивидуальная работа художника-декоратора на сложной поверхности.
Элитные склеральные линзы украшают драгоценными металлами и микроскопическими бриллиантами. Однако носить их все равно не комфортно. Перед покупкой в салоне такие линзы примеряют с помощью специалистов.

В интернете же продают в основном китайские склеральные линзы, качество которых оставляет желать лучшего. Они могут быть слишком жесткими или иметь специфический запах, т.к. сделаны из дешевых токсичных материалов. Такие линзы недопустимо использовать, они могут сильно навредить здоровью глаз и испортить зрение.

Информированный
24.10.2016.

Авторизуйтесь чтобы ответить