Где находится Бангладеш?

Всем привет! Сегодня купила джинсы в фирменном магазине H&M, дома уже посмотрела этикетку — написано, что отшиты они в Бангладеш. Вроде раньше крупные фирмы переносили производство в Китай из-за дешевой рабсилы, а теперь вот туда еще. Где находится страна Бангладеш?

Новичок
11.03.2017. Категория: Города и Страны.

Бангладеш располагается на юге Азии, рядом с Индией. Вернее даже не рядом, а почти внутри, так как Индия практически по всему периметру окружает Бангладеш.

Территория Бангладеш небольшая, а жителей очень много — почти 170 миллионов человек, эта страна на 8 месте в мире по численности жителей. Страна бедная, малоразвитая, поэтому люди там рады любой работе, лишь бы хоть что-то заработать на пропитание. Вот европейцы и стали там производство налаживать, очень удобно и выгодно получается.

Новичок
15.03.2017.

Можете посмотреть здесь, где находится Бангладеш на карте.

Расположение Бангладеш Географическое расположение страны Бангладеш

Расположение страны Бангладеш: материк Евразия, Азиатская часть, имеет границы с Индией и Мьянмой, выходит береговой частью на Бенгальский залив.

Экономика страны находится в плохом состоянии из-за многих факторов, главные — тяжелый климат с постоянными наводнениями, ураганами и перенаселенность, постоянный неконтролируемый прирост населения.

Вот в Китае по этому же поводу приняли закон, чтоб в семье можно было иметь только 1 ребенка. Поэтому за последние десятилетия численность жителей там устаканилась, люди стали получать образование, больше не хотят за копейки работать на фабриках, требуют достойной оплаты.

Поэтому крупные компании стали искать замену китайской раб.силе. А власти Бангладеш как-раз поймали эту волну и сделали в своей стране несколько зон, свободных от налогов. Вот туда-то и хлынули потоки инвестиций из развитых стран, стали строить фабрики, открывать текстильные производства.

Также в Бангладеш в значимых количествах производят чаи, рис, горчицу. Эти продукты мы можем видеть в наших магазинах под известными «английскими», например, марками.

Новичок
17.03.2017.

Авторизуйтесь чтобы ответить