Очень боюсь лечить зубы! Как перебороть страх?

С детства очень боюсь стоматолога, до дрожи в коленях. Жена смеется — взрослый мужик и такое нелепое поведение. Но я поделать ничего с собой не могу, терплю обычно до последнего… Вот и сейчас уже вторую неделю зуб болит, особенно ночами. Пью анальгин, надеюсь само пройдет, без врачей.

Как-же мне перебороть этот страх? Уже просто самому стыдно…

Новичок
29.09.2016. Категория: Здоровье и Медицина.

Я тоже очень боюсь стоматологов, но все-равно к ним хожу. Особенно после беременности зубы «посыпались» — кальций переходит к малышу и все мамы потом страдают проблемами с зубами.
Так вот, я вам хочу порекомендовать принимать успокоительное перед походом к стоматологу — это верное средство избежать потери сознания от одного только вида человека в белом халате :).
Я лично всегда этим способом пользуюсь, причем пью обычную советскую валерьянку, 1-2 таблеточки и все мне нипочем!
Попробуйте, так и вам и врачу легче будет.  Ему же тоже неудобно работать, когда пациент  то зубы стискивает в неподходящий момент, то руку врача отталкивает.

Новичок
02.10.2016.

У меня мама-стоматолог, и она мне очень доходчиво обяснила, как устранить страх перед стоматологом.
Большинство людей их боятся, потому что нужно сверлить зубы.  Кажется, что это очень больно, но это не так.   На самом деле человек испытывает неприятные ощущения от сверления лишь потому, что зуб очень сильно нагревается от вращения бор-машины. И боль — это не боль в привычном смысле, а чувствительность от повышения температуры зуба + психологический страх.
Поэтому нужно себе твердо сказать, что ЭТО НЕ БОЛЬ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ТЕПЛО.

А современные бор-машины вообще сейчас выпускают с обязательной системой охлаждения. Это может выть либо полтвание холодной водичкой во время сверления, тогда ставят слюноотсос. Либо специальная охлаждающая насадка в бор-машине.

Новичок
03.10.2016.

Я тоже до жути боюсь стоматологов, но когда все-таки до них дохожу, то стараюсь сидя в кресле держать что-то в руках — платок, ключи, салфетку. И когда наступает самый ужасный момент, и врач говорит : теперь придется немного потерпеть…. я со всех сил сжимаю кулаки и отдаю туда весь свой страх…ну или впиваюсь в подлокотники кресла.
И знаете, помогает…. 🙂  🙂

Новичок
03.10.2016.

Никогда не понимал испуганных людей возле кабинета стоматолога. Сидят, ноют: боюсь лечить зубы, как это пережить… Ну просто потерпеть и всё! Вам же не руку отрезают. Посверлят зуб, так он же кость. Даже и крови не бывает обычно.
Мне кажется, все эти стенания — вовсе не страх, а просто желание пожаловаться и чтобы тебя пожалели.

Новичок
16.11.2016.

Я не понимаю людей которые боятся лечить зубы. Вполне терпимая обычная боль, и то не всегда, бывает и не ощущаешь ничего, такой же врач как и остальные.

Новичок
18.02.2018.

Авторизуйтесь чтобы ответить