Кто автор сказки Золушка?

Моя дочка очень любит эту сказку. Я постоянно ей читаю ей ее на ночь. Она постоянно болеет и приходится ставить горчичники. Она капризничает, но когда слушает Золушку, то забывает о горчичниках. Просто завораживающая сказка. А вот автора не знаю.

Новичок
13.09.2016. Категория: Литература.

Сказку написал знаменитый сказочник Шарль Перро в 1697 году. Это был, наверноепересказ какогото народного творчества из европейского фольклора. Вроде бы история об этом умалчивает. Но вполне возможно, что там такая же ситуация, как со сказками Пушкина, которые ему рассказывала Арина Родионовна, а он потом  просто их талантливо изложил. Вот как то так.

Новичок
13.09.2016.

В чем  — то вы правы. Только там история еще забавнее. История сюжета вообще родом из древнего Египта и сохранился ее оригинал, записанный на папирусе. Сюжет слегка отличается от того, который знаем мы. Так вот,  по первоисточнику, египетскую Золушку звали Родопис, по национальности она гречанка. Ее похитили морские разбойники  (пираты уже тогда промышляли) и продали в рабство в Египет.

Хозяину она понравилась,  и он ей подарил красивые позолоченные сандалии. Когда девушка купалась, сокол фараона унес  одну сандалию. Фараона поразил размер и изящество обуви. А дальше по знакомому сюжету – розыск, любовь, свадьба. Ну да, еще, жили они долго и счастливо, а вот умерли в один день или нет, не описано. Наверное, папируса не хватило. Хотя по обычаям древнего Египта,  жена переживала мужа максимум на день.

Попробуйте рассказать дочке такую версию Золушки.

Новичок
13.09.2016.

Автор Золушки – Шарль Перро. Но сюжетов таких, на самом деле, вагон и маленькая тележка. Во всех мировых культурах есть что-то подобное. Тургенев, кстати, тоже творчески переложил, только девчонку неудачно назвал – Замарашка. Поэтому, видимо, его вариант и не стал в России популярным.

Новичок
13.09.2016.

Я помню пару вариаций сказки Золушка по советским фильмам-сказкам.

В сказке «Золушка» по сюжету Шарля Перро у девушки есть злая мачеха и гадкие сестры, а также есть и покровительница — добрая фея, которая энергично машет волшебной палочкой, превращая тыкву в карету, мышей в коней и т.д. Еще Золушка стала обладательницей хрустальной туфельки, в которую толстые сестры не смогли втиснуться, и потому были жестко отвергнуты принцем.
Такая история нам более привычна.

Еще есть сказка «Золушка» авторства Братьев Гримм. У нас она вышла с названием «Три орешка для Золушки». Основа сюжета та же — отец после смерти матери женился на злобной мачехе. Но доброй феи здесь нет, а все волшебство происходит иначе. Отец уезжал по делам и спрашивал, кому чего привезти. Сестры запросили дорогие платья, а Золушка — веточку, которая первая зацепит его по дороге. Отец привез веточку — это была веточка орешника, и на ней — 3 волшебных орешка, исполняющих желания. Вместо феи к Золушке прилетала белая птичка, которой девушка изливала свои страдания. Ну а финал традиционный — балы, принц, туфелька (только золотая, не хрустальная), и, конечно, свадьба.

Новичок
21.11.2016.

Шарль Перро автор этой сказки. Очень нравится моей дочке. Правда где то читал, что сестры Золушки отрубили себе пальцы, чтобы влезть в туфельку.

Новичок
12.02.2018.

Авторизуйтесь чтобы ответить