Сколько действует справка 2 ндфл?

Всех приветствую! В одну банковскую контору попросили предоставить справку 2 ндфл, дело в том, что ранее эта справка уже делалась мной. Но тогда возникает вопрос — сколько действительна справка 2 ндфл для банка? Нигде не получилось найти информацию по сроку действия справки 2 ндфл. Может кто подскажет? Заранее огромное спасибо за помощь!

Привет, Жульен! Вообще, справка не должна иметь срока, по идее. Ведь она отражает уже свершившиеся действие. Справка 2 ндфл отражает доходы за месяц, так вы же не сможете вернуться назад в прошлое и изменить своих доходы, верно? 😀
На некоторых сайтах пишут, что действие справки 10 дней для банков. Но лучше такую информацию узнавать в филиале банка, к которому обращаетесь, там вам всё специалисты подробнее и правильнее расскажут. Удачи!

Новичок
18.10.2016.

Здравствуйте! Как вам уже выше написали: сама справка совершенно не имеет срока годности. Поэтому срок если и устанавливается, то только самой организацией, куда требуется предоставить данный документ. Тут вам вряд ли кто-то точно и правильно ответит на этот вопрос, только запутают разными цифрами, в итоге вы всё равно пойдете звонить в банк. Самый верный способ узнать в самой организации про срок справки 2 ндфл.

Новичок
18.10.2016.

Справка 2-ндфл просрочиться не может, это верно. Если вы получили справку о доходах за истекшие 2 года — 2014 и 2015, то в 2016 году и дальше эта справка будет пригодна.

Однако банки, в период рассмотрения заявки на кредит, просят обновлять справку о доходах за текущий год каждый месяц. Даже если вы привозили 2-ндфл в сентябре, к примеру, а кредит получаете в октябре, то с вас затребуют свеженькую справку. Происходит такое не по прихоти сотрудников (не ругайтесь на них :) ).  Сведения из последней справки заносится в кредитное досье, где рассчитана ваша платежеспособность. И на дату выдачи кредита сумма платежа не должна превышать определенного процента (обычно 40-50%) от ваших средних доходов за 3 или 6 месяцев.

Если не хотите 2 раза бегать за справкой — постарайтесь получить кредит до конца месяца, в котором вами подана заявка.

Новичок
21.11.2016.

Авторизуйтесь чтобы ответить