Какой срок действия выписки из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте. Я владелец небольшой строительной фирмы. Сейчас оформляю кредит на расширение бизнеса, хочу открыть офис в соседнем городе. Фирма (юридическое лицо) оформлена как Общество с ограниченной ответственностью. В банке среди прочих документов потребовали предоставить выписку из ЕГРЮЛ. Я такую получал сразу после регистрации ООО около 2 лет назад, но ее у меня не приняли, сказали, нужна более свежая. Скажите, имеет ли срок действия выписка из ЕГРЮЛ?

Новичок
24.10.2016. Категория: Бизнес и Деньги.

Насколько я знаю, срок действия выписки из егрюл определяется моментом, когда зафиксированная в ней информация теряет актуальность. То есть, если у вас изменился адрес, фамилия, виды деятельности или сменился директор ООО, то старая выписка становится недействительной.

Вообще, выписку получают в налоговой инспекции. Для этого нужно обратиться в ФНС с заявлением, написанным в свободной форме, с просьбой предоставить информацию из реестра.

Информация, представленная в выписке, является общедоступной, поэтому обратиться за такой выпиской может любой желающий. Например, вы захотите узнать сведения о новом поставщике или покупателе. Пишете в налоговую заявление, оплачиваете гос.пошлину 200 рублей и примерно через 1 неделю получаете бумажную выписку из ЕГРЮЛ, с печатью налоговой. Можно получить срочную выписку за 1 день, это стоит чуть дороже — 400 руб.

Чтобы просто посмотреть выписку в электронном виде, можно сделать запрос на сайте налоговой. Это бесплатно, информация та же, что и на бумажной выписке, но она будет без печатей, и соответственно юридической значимости не имеет (т.е. в банке ее не примут). Но такая выписка вполне годится для внутреннего пользования.

Новичок
24.10.2016.

Я работаю бухгалтером у частного предпринимателя, тоже не раз собирала пакет документов для кредита. Выписку всегда беру свежую, стараюсь, чтоб она была датирована тем же месяцем, в котором подана заявка в банк.

Объясню, почему я так делаю.

Срок действия выписки из егрип – 30 дней.
Банки могут рассматривать и согласовывать заявку на кредит в течение нескольких недель, т.е. если вы возьмете выписку слишком рано, эти 30 дней могут истечь до момента утверждения заявки банком, и тогда придется брать новую выписку.

Новичок
24.10.2016.

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП часто запрашивают банки при открытии счетов или оформлении кредитов, нотариусы – для подтверждения подлинности документов, гос.органы – для участия в тендерах и заключения крупных сделок с гос.имуществом.

ЕГРЮЛ – это единый государственный реестр юридических лиц, ЕГРИП – единый гос.реестр физических лиц.

Правила получения и сроки действия у выписок из данных реестров одинаковы.

Срок действия выписки из егрюл (егрип) имеет полную зависимость от того, для чего она вам нужна.

Согласно законодательству, цели и сроки действия выписок могут быть следующие:

  • Обращение в арбитражный суд. Когда судятся юридические лица или предприниматели, то к судебному иску обязательно прикладывают выписку из гос.реестра. В данной ситуации выписка будет действительна в течение 30 суток.
  • В Обществе с огранич. ответственностью происходит смена собственников долей в уставном капитале. Действительность выписки —10 или 30 суток – в зависимости от причин, с которыми связан переход права собственности на долю.
  • Участие в конкурсе на заключение гос.контракта. Выписка действительна 6 месяцев до официальной даты объявления конкурса.
  • Предоставление выписки ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по месту требования. Сроки действия выписок необходимо уточнять в конкретной организации. Строгих законодательных норм нет.
Информированный
24.10.2016.

Авторизуйтесь чтобы ответить