На каком пальце носят кольцо спаси и сохрани?

Были с мамой недавно на Православной выставке. Там много всего интересного — не только для глубоко религиозных людей, но и для обычных горожан. Захотели что-нибудь себе на память приобрести, купили мне серебряное колечко «Спаси и сохрани».  Я таких вещей раньше не носила, только крестик. Но наверняка есть какие-то правила или традиции как его правильно носить.

Может кто-нибудь знает, как правильно носить кольцо «спаси и сохрани» ?

Новичок
29.09.2016. Категория: Религия.

По-моему не важно на каком пальце носить. На какой подошло — на том и носи. Я видела некоторые даже на большом пальце носят, хотя вроде не принято на нем вообще ничего носить.
Кольцо спаси и сохрани — это ведь оберег, и как именно носить решает сам человек. Главное, чтоб оно было та твоем теле. Можно даже на шею повесить на цепочке.

Новичок
02.10.2016.

Юлия, вы не правы.   Есть определенное правило, где нужно носить кольцо спаси и сохрани ,  об этом в храме можно осведомиться, у знающих людей.

Если коротко: вот мы крестимся тремя пальцами правой руки (большой, указательный и безымянный) — на одном из них и нужно носить кольцо.

Новичок
03.10.2016.

Я ношу кольцо спаси и сохрани на мизинце. Мне его подарили еще когда мне было 12 лет, тогда оно налазило на указательный и безымянный пальцы.  А сейчас уже только на мизинец, на нем и ношу.  Не думаю, что от этого свойства кольца как-то меняются.

Новичок
03.10.2016.

У моей сестры с мужем на обручальных кольцах надпись спаси и сохрани. Ну и соответственно носят они эти кольца на безымянном пальце правой руки.

Новичок
03.10.2016.

Юлия, вообще то крестятся большим, указательным и средним, а безымянный, как вы сказали здесь не причем.
Может быть вы перепутали названия пальцев?)) Тогда вот вам ссылочка на вопрос про название пальцев на руке человека
Хотя не исключаю, что вы придерживаетесь другой религии 🙂

Новичок
04.10.2016.

У меня тоже имеется такое колечко, родители подарили. После покупки его обязательно нужно отнести в церковь и освятить. Мы это сделали.
Мама спрашивала у батюшки, на каком пальце правильно носить кольцо «спаси и сохрани». Он ответил: главное — в Бога верить и чтобы следовали его заповедям, а где носить украшение — дело второстепенное.

Я ношу на указательном или среднем пальчиках обеих рук, лишь потому, что колечко на них подходит по размеру. Или иногда подвешиваю на цепочку от крестика, когда мероприятие не соответствует тому, чтоб на пальчиках его носить (на Хэллоуин , например, как-то кощунственно получается с таким колечком идти).

Новичок
13.11.2016.

Авторизуйтесь чтобы ответить