Со скольки лет можно носить контактные линзы?

Проверяли дочке зрение (ей 13 лет). Офтальмолог прописал ношение очков. Она категорически не хочет их надевать, говорит, в школе засмеют. Решили попробовать контактные линзы. С какого возраста можно носить линзы?

Информированный
14.10.2016. Категория: Здоровье и Медицина.

Как только научится сама одевать – можно носить.
Важно соблюдать рекомендации врача – сколько часов в сутки носить, как за ними ухаживать, как правильно пользоваться.

Не существует строгого правила, со скольки лет можно носить контактные линзы. У современных мягких линз противопоказаний как таковых нет.

Новичок
14.10.2016.

В школу можно линзы, а для дома все-таки купите очки. В них глаза отдыхают и хорошо снабжаются кислородом, в отличие от любых линз.

Новичок
14.10.2016.

По назначению врача в лечебных целях линзы можно носить детям с возраста 6 месяцев и старше. Родителей обучают, как вставлять и вытаскивать линзы ребенку. С опытом эта процедура уже не вызывает негативной реакции у малыша.

С помощью мягких контактных линз корректируется множество глазных болезней – близорукость и дальнозоркость, астигматизм, амблиопия.

Предполагается, что самостоятельно пользоваться и осуществлять уход за линзами ребенок может с младшего школьного возраста.  Однако ответственность все-равно лежит на родителях, они должны знать все нюансы и всегда быть готовыми помочь.

Особо заботливые мамы сами надевают и снимают линзы детям, чтобы не допустить попадания в глаза инфекции от грязных рук и избежать травматизма.

Самостоятельное приобретение линз разрешено с 18 лет.До этого возраста специалист оптики должен потребовать присутствия родителей.

 

Новичок
14.10.2016.

Вопрос даже не в том, со скольки лет можно носить линзы.  А в том, действительно ли линзы лучше, чем очки?

С одной стороны, очки гигиеничнее – протер их тряпочкой, и весь уход. А к линзам нужно постоянно покупать раствор, регулярно его менять, мыть руки, перед тем, как взяться за линзу.

Очки защищают глаза от пыли и песка.

С другой стороны, детям-спортсменам линзы просто необходимы. В бассейне, например, как находиться в очках?

Зимой или в дождливую погоду очки тоже приносят неудобства – запотевают, их надо постоянно снимать и протирать.

Очки в некоторой мере ограничивают круговой обзор, с линзами такой проблемы нет.

 

В общем, вывод напрашивается сам: оптимальный вариант – купить ребенку и линзы, и очки.     И пользоваться ими поочередно, в зависимости от ситуации.

Новичок
14.10.2016.

Ну в 13 лет уже точно можно линзы носить, уже взрослая девочка, сама справиться с уходом.
Сходить в линзах на учебу — это часа 4-5, а потом пусть глаза отдыхают. Вреда не будет.
Очкарикам в детских коллективах действительно тяжело живется, дразнить по любому будут. Ну и зачем вам это?   От этого явно больший вред девчонкиной психике будет, нежели от линз.

Новичок
28.11.2016.

Авторизуйтесь чтобы ответить